Flector

WP Russian Quicktags

WP Russian Quicktags

Этот плагин я создал на основе всем известного старенького плагина "WP Comment Quicktags", который устанавливали лет 5-6 назад на каждом втором блоге. Оригинальный плагин был заброшен автором еще в 2007 году, поэтому пришлось произвести его модернизацию своими силами. Во-первых, была добавлена поддержка современных шаблонов (панель теперь умеет встраиваться автоматически, без каких-либо действий пользователя). Во-вторых, в плагин добавлен стиль панели по умолчанию (на основе кнопок фреймворка Bootstrap). И, в-третьих, в плагин была добавлена возможность вывести кнопку-ссылку "Цитировать", при нажатии на которую выделенный пользователем текст автоматически будет взят в теги цитаты.

Скачиваем плагин по ссылке в конце страницы и устанавливаем его:

1 Распаковываем архив.

2 Копируем папку wp-russian-quicktags в /wp-content/plugins/.

3 Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Если у вас более-менее современный шаблон, в котором для вывода формы добавления комментария используется новая функция comment_form (она появилась в движке в версии 3.0), то для вывода панели плагина вам ничего делать не надо – плагин сам встроит эту панельку чуть выше текстового поля для ввода текста комментария.

Например, в шаблоне Twenty Ten панелька будет выглядеть так:

Панель плагина в Twenty Ten

В большинстве шаблонов панелька встраивается более-менее корректно. Но иногда бывают косяки, если авторы шаблонов стилизовали форму добавления комментария несколько необычным способом. Например, вот так панель выводится при использовании шаблона Twenty Eleven:

Панель плагина в Twenty Eleven

Такие неприятности очень легко исправляются путем правки стилей шаблона. В том же Twenty Eleven достаточно в файл styles.css добавить строчки:

#respond .comment-form-comment label {
    top: 80px!important;
}

Чтобы панелька выглядела красиво:

Правильно встроенная панель в Twenty Eleven

Хотя стиль панели по умолчанию более-менее нейтральный, вам все равно могут не понравится используемые в ней шрифты, их размеры или размеры самих кнопок. По понятной причине – если в форме добавления комментария используются другие шрифты и другие размеры кнопок, то панель может выглядеть несколько инородно. В таком случае просто отредактируйте файл style.css в папке плагина (все самые важные настройки находятся в самом его начале). И не бойтесь экспериментировать – там все очень просто.

Теперь о том, как встроить панель плагина в шаблон, если в нем используется старый способ вывода формы для добавления комментариев. Найдите в файле comments.php примерно вот такой код:

<textarea tabindex="4" rows="10" cols="58" name="comment"></textarea>

И добавьте перед ним вызов функции плагина:

<?php if(function_exists('wp_russian_quicktags')){ 
    wp_russian_quicktags();
} ?>

И этого будет вполне достаточно, чтобы у вас появилась панелька с кнопками.

Еще пара слов о настройке стилей панели. Если вам вообще и категорически не нравится вид кнопок по умолчанию, то вы можете удалить все содержимое файла style.css из папки плагина. А после этого добавить туда такой код:

#comment_quicktags {
	text-align: left;
	margin-left: 0%;
}
#comment_quicktags #ed_comment_toolbar {
	display: inline;
}
#comment_quicktags button {
	background: #F4F4F4;
	border: 1px solid #D6D3CE;
	color: #000000;
	font-family: Georgia, "Times New Roman";
	font-size: 12px;
	margin: 1px;
	width: auto;
	padding: 3px;
}
#comment_quicktags button:focus {
	background: #FFFFFF;
	border: 1px solid #686868;
}
#comment_quicktags #ed_strong {
	font-weight: bold;
}
#comment_quicktags #ed_em {
	font-style: italic;
}

Панелька станет выглядеть так:

Панель с простым стилем

Это, так сказать, базовый стиль панели, если вас не устраивает встроенный. Еще частый вопрос – как удалить кнопку "Код", которая в большинстве сайтов лишняя. Это легко, откройте файл scripts.php плагина и удалите там строки:

68
69
70
71
72
73
74
edButtons[edButtons.length] =
new edButton('ed_pre',
'Код',
'<code>',
'</code>',
'c'
);

После чего кнопки "Код" в панели больше не будет.

Теперь о ссылке "Цитировать", которую вы можете увидеть на моем сайте на страницах с комментариями. При нажатии на эту ссылку выделенный пользователем текст будет автоматически взят в теги цитаты. Это весьма удобно при общении в комментариях, в которых не используется древовидный стиль вывода. Я, например, на этом сайте не могу позволить себе использование древовидных комментариев, так как выбранный мной шаблон очень узкий и древовидные комментарии банально в него не вписываются. Поэтому кнопка "Цитировать" меня весьма спасает при общении с посетителями сайта.

Автоматически вывести эту ссылку нельзя, код ее вызова необходимо вставить вручную. Это доступно не для всех шаблонов, а только в тех, чей автор удосужился кастомизировать вывод комментариев. Так что открываем файл comments.php в папке шаблона и ищем там функцию wp_list_comments. Если она вызывается без параметров, то вставить ссылку "Цитировать" вы не сможете – просто некуда. Если же с параметрами типа как в коде:

wp_list_comments( array( 'callback' => 'twentyten_comment' ) );

То вставить ссылку можно. Для этого найдите, где в вашем шаблоне формируется вывод комментариев (как правило, в файле functions.php), просто ищите указанную в параметрах функцию twentyten_comment. Нашли? Теперь найдите там вызов функции comment_text и перед ним вставьте код:

<span class="quoter">
<a href="javascript:void(0);" onmousedown="postQuote(
'','comment','Вы не выделили текст');return false;" 
title="Выделите текст на странице и кликайте">
Цитировать</a>
</span>

Этот код вставит ссылку "Цитировать", которую нужно стилизовать, добавив в файл styles.css шаблона код:

.quoter{
    margin-top: 0px;
    float: right;
}

Если вы все сделали правильно, то увидите примерно такой вывод комментариев:

Кнопка цитировать в комментариях

Не спорю, вставка этой кнопки-ссылки может быть нелегким делом для начинающего веб-мастера, но как это сделать проще я просто не знаю. В любом случае - вы можете просто не использовать ссылку "Цитировать" на своем сайте, так как она вовсе не обязательна для многих шаблонов, которые могут себе позволить вывод древовидных комментариев.

Если у вас остались какие-нибудь вопросы по настройке этого плагина пишите в комментариях, я вам обязательно постараюсь помочь.

WP Russian Quicktags
Автор плагина: Flector
Рассматриваемая версия: 1.00 от 22.07.2014
Текущая версия: 1.04 от 14.04.2024
Совместимость с версией WordPress: 2.3 и выше
Активных установок плагина: 70+
Скачать плагин версии 1.04 (всего скачено 3 663 раза)

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 336 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.