Flector

SEO Friendly Images

Плагин SEO Friendly Images, по большей части, необходим только для тех блогов, где часто публикуются картинки или фотографии. И даже не для того, чтобы посетитель блога видел всплывающий хинт при наведении мышки на картинку (как на скриншоте), а для того, чтобы получить дополнительных посетителей из поиска по картинкам различных поисковых систем. На этом блоге я плагин ставить не стал (сомневаюсь, что кто-нибудь в здравом уме будет искать скриншоты плагинов), но на других блогах этот плагин входит в число обязательных.

Скачиваем плагин с его домашней страницы и устанавливаем его:

1. Распаковываем архив.

2. Копируем папку seo-image в /wp-content/plugins/.

3. Заходим в админку блога на вкладку "Плагины" и активируем плагин.

Прежде чем настраивать плагин немного теории: тег alt говорит браузеру, что ему показать на месте картинки, если она по каким-то причинам не была загружена, а тег title является всплывающей подсказкой при наведении мышки на картинку (при отсутствии тега title FireFox хинт показывать не будет, а IE покажет в качестве хинта тег alt). Но в основном оба эти тега нужны для того, чтобы указать поисковикам, что изображено на картинке. Причем тег alt имеет для поисковиков первостепенное значение.

Теперь приступайте к настройке плагина в "Параметрах\SEO Friendly Images". Собственно настроек тут мало, можно лишь указать шаблон тега title и шаблон тега alt, используя 3 переменные:

%title – покажет заголовок записи.
%name - покажет имя файла картинки.
%category - покажет название рубрики.

Переменную %category использовать не рекомендую, она не понимает русский текст и выводит всякую гадость. Лучше всего и для тега title и для тега alt обойтись чем-нибудь нейтральным, вроде:

"%title %name картинка", если у вас файлы картинок что-либо означают (мои скриншоты с названиями 1.gif, 2.gif точно не катят) или просто "%title фото".

Еще одна настройка в плагине "Override default WordPress alt (recommended)" означает, что плагин будет перезаписывать пустой alt="", вставляемый редактором WordPress по умолчанию к любой картинке. Если alt заполнен вручную (то есть у него есть какое-либо значение), то плагин его перезаписывать не будет. Выбора перезаписывать или нет пустой title в плагине нет – если есть title у картинки, то плагин его не тронет, а если нет, то выведет в качестве title указанный вами в настройках шаблон.

Сразу должен предупредить – если в вашем блоге установлены какие-либо плагины вывода картинок (вроде Lightbox2 WordPress Plugin), то вы должны сначала проверить как они будут вместе уживаться, так как не все подобного рода плагины совместимы с SEO Friendly Images.

Немногие почему-то знают, что поиск по картинкам может принести сотни и даже тысячи посетителей в ваш блог из поисковиков. Тут, конечно, все зависит от тематики блога, количества картинок и их актуальности, но тем не менее, SEO оптимизация картинок в любом блоге лишней не будет.

 

Автор плагина: Vladimir Prelovac
Страница плагина: http://wordpress.org/extend/plugins/seo-image/
Рассматриваемая версия: 2.4.4 от 23.08.2009
Совместимость с версией WordPress: 2.0 и выше.

Понравился пост? Подпишись на обновления по Обновления блога по RSSRSS или Обновления блога на TwitterTwitter !

Комментарии (всего 55 комментариев)
Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно, не публикуется)

Для вставки кода используйте кнопку "Код", по умолчанию используется синтаксис подсветки языка "php", вы можете поменять его на любой другой поддерживаемый GeSHi язык, например "javascript", "css", "html4strict", "sql" и тд. Используйте предпросмотр!
 


Подписаться на уведомления без комментирования.